Unser Anliegen wird unterstützt von: / FR: Notre cause est soutenu par: / IT: Il nostro interesse è supportato da:

VISION Birchhof, Oberwil-Lieli, Biologisch-dynamischer Gemüseanbau, www.bio-birchhof.ch
Ernst Bromeis, Wasserbotschafter und Expeditionsschwimmer, www.dasblauewunder.ch
Zeitpunkt, die Zeitschrift für intelligente Optimisten und konstruktive Skeptiker, www.zeitpunkt.ch
Swissveg, Vegetarisch, Vegan. Für Tiere, Umwelt & Gesundheit, www.swissveg.ch
Permakultur Schweiz, www.permakultur.ch
Berghof Stärenegg, Trubschachen, Handwerk, Heim, Schule, Landwirtschaft, Michel Seiler
Rolf Frischknecht, Tierarzt,  www.rolffrischknecht.ch
Aargauischer Fischereiverband, www.aarg-fischereiverband.ch
tier-im-fokus, kümmert sich um ehemalige Nutztiere und setzt sich für die Rechte der Tiere ein, www.tier-im-fokus.ch
tofulino, Winterthur, 1. Veganer take away, www.tofulino.ch
Rohkosthüsli Schmid, Freienstein-Teufen, www.rohkost-huesli.ch
Irene Mazza, Singer-Songwriterin,  Brückenbauerin, Delikatexterin, www.irenemazza.ch
ecologitex GmbH, der Partner für umweltfreundliche Supply Chain Management Lösungen im Bereich Bio-Textilproduktion, www.ecologitex.com
bambus Fairtrade Bioladen, Regensdorf, www.bambus-fairtrade.ch
Naturheilpraxis am See, Zug, www.naturheilpraxis-am-see.ch
Naturheilpraxis Erika Wirth, Trin Mulin
to Real Life, Blog um Rezepte für echten Genuss, www.toreallife.com
Val Nature, Bio Reb- und Obstbau, Salgesch, www.verjusbio.ch und www.valnature.ch
Aqua Viva, die Gewässerschutzorganisation der Schweiz, www.aquaviva.ch
Schweizerischer Fischerei-Verband, www.sfv-fsp.ch
Lösungs-Orientierte Volks-Bewegung, www.lovb.ch
Bio im Zentrum, Schlieren ZH, Bioladen, www.bioimzentrum.ch
Verein Treffpunkt Tier-Mensch, bietet Tieren einen Lebensplatz, www.treffpunkttiermensch.ch
Naturladen, Haus zur Glocke, Heiden, www.bionat.ch

LSCV – Schweizer Liga gegen Tierversuche und für die Rechte des Tieres, www.lscv.ch
Urs Hans, Turbenthal, Ökologische Landwirtschaft, www.hans-oeco.ch
Fritz Bolliger, Sonnenrain 182, Utzigen, Bio-Suisse Betrieb, fbolliger@sunrise.ch
AGSTG – Aktionsgemeinschaft Schweizer Tierversuchsgegner, www.agstg.ch
Greenpeace Schweiz, www.greenpeace.ch
Lucien Willemin, www.lucien.lu/tu-parles-charles
Les chemins du bio, www.lescheminsdubio.ch
Dr. med. A. Schmocker, www.dr-schmocker.ch
Schweizer Bio Farmer, www.swissbiofarmer.com
BirdLife Schweiz, www.birdlife.ch
Rita & Kurt Huwiler Freienstein, www.bio-lindenhof.ch
Die grüne Partei Schweiz, Gruene.ch
Arbeitsgemeinschaft Wasserwerke Bodensee-Rhein, AWBR
BIOFORUM Schweiz, www.bioforumschweiz.ch
Fredy Hiestand, Fredy’s Backwaren
Anna Lia Ramseier www.praxis-elfenau.ch
Bern bleibt grün, www.bernbleibtgruen.ch
Michael Dieterle, natur-pflege.ch
Verein Freunde des Regionalen Naturparks Diemtigtal, www.diemtigtal.ch
Bruno Martin, Biovin, Ligerz, www.biovin-martin.ch
Brache Guggach, Freiraum fürs Quartier, www.bracheguggach.ch

Bioweingut Roland und Karin Lenz, www.weingut-lenz.ch
Peter Hilfiker, Biobetrieb, Gemüse und Mutterkuhhaltung, Peter Hilfiker
Markus Bucher, Bio-Gemüsebaubetrieb, Farngut
Kilian Baumann, Biohof Iselmatt
Delinat AG, Bioweine, www.delinat.com
Beat und Heidi Garo, www.garohof.ch
Thomas Uebelhart, Naturgarten, www.uebelhartnaturgarten.ch
Ärztinnen und Ärzte für Umweltschutz (AefU), www.aefu.ch
Patrick Haas, Gartenbauunternehmer und Gewässerwart, www.gartenhaas.ch
Praxis Rommel, Praxis für Naturheilkunde und unabhängige Gesundheit, www.praxis-rommel.ch
Andergarten Schwärzler Stefan, Gartenbau, www.andergarten.be